Site of the Moment

PR-Anzeigen

13.12.17

Kurt Krömer: „Heute stimmt alles“

Comedy

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin




Veranstaltungshinweise

« November - 2017 »
M D M D F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Freitag, 03. November 2017
18:00 - ThekenNacht
15 Restaurants und ca. 40 Künstler 18 Uhr, teilnehmende Gaststätten
19:30 - Wiederaufnahme: Margarethe (Faust)
Oper von Charles Gounod 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Nacht der Gitarren
Konzert 20 Uhr, Der Speicher
21:00 - Thalia Nacht
Feiern für den guten Zweck mit ehemaligen Thalia-DJs ab 21 Uhr, M8 Club & Lounge
Samstag, 04. November 2017
11:00 - beneFIT
Für sportbegeisterte Kinder von 6-12 Jahren sowie ihre Eltern 11 Uhr
19:00 - Pioneer DJ Alpha
Zeitreise der elektronischen Musik 19 - 8 Uhr, Sport- und Kongresshalle
19:30 - Operngala
Festlicher Abend mit musikalischen Höhepunkten der Saison 19.30 Uhr, Großes Haus
19:30 - Tanzlust - die ü40-fete
Schwerins größe ü40-Party mit Live-musik und DJ Ab 19.30 Uhr, Bus Stop Schwerin
21:00 - Ragnaröeck
Mittelalter-Rock 21 Uhr, Der Speicher
22:00 - Die Verwandlung
Schauspiel von Franz Kafka 22 Uhr, E-Werk-Studio
Sonntag, 05. November 2017
16:00 - Pittiplatsch und seine Freunde
Jubiläumsprogramm mit den Original-Fernsehfiguren 16 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
18:00 - Liliom
Schauspiel 18 Uhr, auch Do., 16.11., 19.30 Uhr, Großes Haus
18:00 - Kugelfisch Hawaii
Fritz-Reuter-Bühne, Komödie 18 Uhr, E-Werk
20:00 - die feisten: „Nussschüsselblues“
Zwei-Mann-Song-Comedy 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Dienstag, 07. November 2017
19:30 - Plünnenball
Fritz-Reuter-Bühne, Niederdeutsche Komödie von K. Hansen 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Vor dem Fest
Schauspiel nach dem Roman von Saša Stanišic 19.30 Uhr, Großes Haus
Mittwoch, 08. November 2017
19:30 - Wiederaufnahme: Faust
Schauspiel 19.30 Uhr, Großes Haus
Donnerstag, 09. November 2017
19:30 - Otello
Oper 19.30 Uhr, Großes Haus
Freitag, 10. November 2017
18:00 - Premiere: Deine Helden – meine Träume
Schauspiel, Klassenzimmerstück von Karen Köhler 18 Uhr, IGS „Bertolt Brecht“, Schwerin
20:00 - Dennis aus Hürth: „Leider Nein! Leider gar nicht!“
Comedy 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Ralf Schmitz: „Schmitzenklasse“
Comedy 20 Uhr, Sport- und Kongresshalle
21:00 - Stephen Simmons
Country, Folk 21 Uhr, Der Speicher
Samstag, 11. November 2017
10:30 - „Tastenspiel“
Vorspiel der Klavier- & Akkordeonklassen des Konservatoriums 10.30 Uhr, Konservatorium
13:00 - Apassionata
Familienentertainment-Show mit Pferden 13 & 17.30 Uhr, Sport- und Kongresshalle
14:00 - 22. Schweriner Literaturtage: Eine Straße liest, Nr. 14
Lesungen von Künstlern und Politikern in Geschäften 14 - 22 Uhr, Geschäfte in der Münz- und Puschkinstraße
15:00 - „Windspiel“
Vorspiel der Bläserklassen des Konservatoriums 15 Uhr, Konservatorium
17:00 - Berlin Rebel High School
Dokumentation in Anwesenheit des Regisseurs 17 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - Premiere: Nachdenken über Christa T./Störfall
Schauspiel von Christa Wolf 19.30 Uhr, E-Werk
20:00 - Sweety Glitter & The Sweethearts
Rock 20 Uhr, Der Speicher
20:00 - Apassionata
Familienentertainment-Show mit Pferden 20 Uhr, auch am 12.11. um 13 & 17.30 Uhr, Sport- und Kongresshalle
20:00 - Ute Freudenberg & Band
Akustikkonzert 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Woodsrock
Konzert 20 Uhr, werk3
20:30 - „Alles außer Sex“
Ein Comedy-Abend mit Tatjana Meissner 20.30 Uhr, Thalia Buchhandlung im Schlosspark-Center
Sonntag, 12. November 2017
15:00 - Wiederaufnahme: Peter Grimes
Oper von Benjamin Britten 15 Uhr, Großes Haus
18:00 - Offener Workshop 4: Peter Grimes / Weltwechsel
Anmeldung bis zum 10.11. unter 0385-5300-149 18 Uhr, Kassenfoyer
Mittwoch, 15. November 2017
09:00 - 1. Jugendkonzert
B. Britten: „The Young Person‘s Guide To The Orchestra“ op. 34 9 und 11 Uhr, E-Werk
Donnerstag, 16. November 2017
19:30 - Feinspitz Kammerkonzert: Frühbarocke Kammermusik
Ensemble Tabula Rasa auf historischen Instrumenten 19.30 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Liliom
Schauspiel 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Erich von Däniken mit „War alles ganz anders?“
Multimedia-Vortrag 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Freitag, 17. November 2017
10:00 - Familie Braun (Try Out)
Schauspiel, Junges Staatstheater Parchim 10 Uhr, auch am Sa., 25.11., 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Otello
Musiktheater 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
19:30 - Willkamen in de Wesseljohrn!
Fritz-Reuter-Bühne, Musikalisches Hormonical 19.30 Uhr, auch am Fr., 1.12., E-Werk
20:00 - „Caveman – Du sammeln, ich jagen!“
Comedy 20 Uhr, auch Sa., 18.11., Filmpalast Capitol Schwerin
Samstag, 18. November 2017
13:00 - Tag der offenen Tür in der Designschule
u. a. mit Modenschau, Vorträgen, Mitmachaktionen 13 bis 18 Uhr (Modenschau 15.30 Uhr), Designschule, Bergstraße 38
19:00 - Met live „Adès – The Exterminating Angel“
Klassik im Kino 19 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - Jubiläumskonzert 40 Jahre Schweriner Singakademie
Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem, op. 45 19.30 Uhr, auch am So. 19.11., 16 Uhr, Großes Haus
19:30 - Die Ratten
Schauspiel, Tragikomödie von Gerhart Hauptmann 19.30 Uhr, E-Werk
22:00 - Soundtrack meines Lebens Vol. 6: Flavius Hölzemann
Ein besonderer Einblick in das Leben eines Ensemblemitglieds 22 Uhr, E-Werk-Studio
Sonntag, 19. November 2017
11:00 - Das Leid mit den Leitmotiven
Ein kleiner Wegweiser zu Wagners musikalischen Zeichen 11 Uhr, Konzertfoyer
14:30 - New York und die Hamptons
Bildervortrag 14.30 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
18:00 - Amphitryon
Lustspiel nach Molière von Heinrich von Kleist 18 Uhr, E-Werk
Montag, 20. November 2017
19:30 - Drei starke Frauen
Lesung 19.30 Uhr, Flotowzimmer
Dienstag, 21. November 2017
19:00 - Russische Oktober Revolution 1917
Vortrag und Diskussion 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Nachdenken über Christa T./Störfall
Schauspiel von Christa Wolf 19.30 Uhr, E-Werk
Mittwoch, 22. November 2017
09:00 - Premiere: Ronja Räubertochter
Schauspiel nach Astrid Lindgreen 9 und 11 Uhr, Großes Haus
18:00 - Deine Helden – meine Träume
Schauspiel von Karen Köhler 18 Uhr, E-Werk-Studio
19:00 - Unterwegs mit Theodolit und Ochsenwagen
Vortrag 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Who Shot The Sheriff?
Ballett von Francesco Nappa 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Margarethe (Faust)
Oper 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
Donnerstag, 23. November 2017
14:30 - Öffentliche Theaterführung
Ein Blick hinter die Kulissen 14.30 Uhr, Kassenfoyer
19:30 - Vor dem Fest
Schauspiel nach dem Roman von Saša Stanišic 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
Freitag, 24. November 2017
09:30 - Black Price Day & Late-Night-Shopping
Schnäppchenjagd bis 22 Uhr 9.30 - 22 Uhr, Schlosspark-Center
19:30 - Plünnenball
Fritz-Reuter-Bühne, Niederdeutsche Komödie von K. Hansen 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Faust
Schauspiel der Tragödie erster Teil von J. W. v. Goethe 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
20:00 - Felix Lobrecht: „Kenn ick“
Stand-up-Soloprogramm 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Samstag, 25. November 2017
19:30 - Ravel
Ballett von Jutta Ebnother (zum letzten Mal) 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Broilers
Deutsch-Rock, Punk 20 Uhr, Sport- und Kongresshalle
22:00 - folifoli_III. interhuman
Kunstperformance mit Malerfolie 22 Uhr, E-Werk-Studio
Sonntag, 26. November 2017
11:00 - Neugierig auf Hänsel und Gretel
Matinee vor der Premiere 11 Uhr, Konzertfoyer
16:00 - Bolschoi Ballett: Der widerspenstigen Zähmung
Ballett auf der Leinwand 16 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Gregor Gysi: „Ein Leben ist zu wenig“
Der Linke-Politiker im Gespräch mit Hans-Dieter Schütt 20 Uhr, Großes Haus
Montag, 27. November 2017
19:30 - Mazl Tov!
Ballett von Jutta Ebnother, Uraufführung 19.30 Uhr, E-Werk
Dienstag, 28. November 2017
20:00 - Jazzwerkstatt
Konzert 20 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
Mittwoch, 29. November 2017
14:00 - „Paris kann warten“
Seniorenkino 14 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - „Die Schulbanausen“
Film von Hannes Giese, gedreht in Schwerin (Premiere) 19.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Donnerstag, 30. November 2017
16:00 - Plattdütsch-Kring-Lesung
Geschichten aus der dunklen und kalten Jahreszeit 16 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:00 - Auftakt zum „Advent im Hof“
Bildvortrag 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Das Versprechen
Schauspiel nach Friedrich Dürrenmatt 19.30 Uhr, E-Werk
22:30 - Strom, die Talk- und Hausshow
Gäste, Liveschnipsel, Spannung, Spiel und Wundertüte 22.30 Uhr, E-Werk-Studio

Kurt Krömer: „Heute stimmt alles“

Comedy

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Bigband Weihnacht mit Andreas Pasternack & Band

Jazz

18 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Bastian Bielendorf: „Das Leben ist kein Pausenhof“

Comedy

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Feuerengel

Rock

20 Uhr, Sport- und Kongresshalle


Late Night Shopping

Einkaufen bis 22 Uhr

9.30 - 22 Uhr, Marienplatz-Galerie und Schlosspark-Center


Hänsel und Gretel

Musiktheater, Märchenspiel (Premiere)

19.30 Uhr, Großes Haus


medlz: „Weihnachtsleuchten“

A-cappella-Konzert

19 Uhr, Schelfkirche


Disse Tied vull Heimlichkeit

Fritz-Reuter-Bühne: Niederdeutsches Programm (Premiere)

18 Uhr, Konzertfoyer


Treffer 1 bis 8 von 2093

1

2

3

4

5

6

7

nächste >