Site of the Moment

PR-Anzeigen

14.02.17

169. Historischer Abend mit Uwe Lange

Vortrag über die Familiengeschichte der Steinmetzerei Lang

18.30 Uhr, Schleifmühle Schwerin




Veranstaltungshinweise

« Januar - 2017 »
M D M D F S S
  01
02 03 04
05
06
07
08
09 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Donnerstag, 05. Januar 2017
19:30 - Faust
Schauspiel 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
Samstag, 07. Januar 2017
19:00 - Met Live: Verdi Nabucco
Met Opera live im Kino 19 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - Silvester-Gala
Galadinner, Dessertbüfett, Programm mit Tanz und Musik 19.30 Uhr, Schloss Basthorst
19:30 - Hoffmanns Erzählungen
Oper von Jacques Offenbach 19.30 Uhr (Einführung um 19 Uhr), Großes Haus
19:30 - Hundeherz
Schauspiel mit Einführung und Nachgespräch 19.30 Uhr, E-Werk
20:00 - Kriminalbiologe Dr. Mark Benecke
Vortrag mit Bildern 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Sonntag, 08. Januar 2017
11:30 - Sonntagstreff für Kinder
„Wer hätte das gedacht?“ – Geheime Tricks der Künstler 11.30 Uhr, Museum Schloss Schwerin
16:00 - 10 Jahre Trio ArtPassion
Kammermusikalisches Neujahrskonzert 16 Uhr, Großes Haus
18:00 - Ab jetzt ist Ruhe oder: Die fabelhafte Familie Brasch
Schauspiel mit Einführung und Nachgespräch 18 Uhr, E-Werk
Donnerstag, 12. Januar 2017
18:00 - Schweriner Premiere: Die Geschichte von Lena
Junges Staatstheater Parchim mit anschl. Lehrerstammtisch 18 Uhr, E-Werk
19:00 - Ahrenshooper Künstlerkolonie: Rivalen oder Freunde?
Vortrag im Rahmen der Wachenhusen-Ausstellung 19 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
19:30 - Andreas Kieling – „Im Bann der wilden Tiere“
Dia-Vortrag 19.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Freitag, 13. Januar 2017
19:30 - Schweriner Premiere: Das Leben des Galilei
Schauspiel von Bertolt Brecht 19.30 Uhr, E-Werk
20:00 - Dance Masters! Best of Irish Dance
Stepptanz 20 Uhr, Sport- und Kongresshalle
Samstag, 14. Januar 2017
20:00 - Die Nacht der 5 Tenöre
Klassik-Konzert 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
21:00 - Hamburg Blues Band & Gäste
Rock, Blues 21 Uhr, Der Speicher
Montag, 16. Januar 2017
18:00 - 4. Sinfoniekonzert
Konzert mit Werken u.a. von Borodin und Chatschaturjan 18 Uhr, auch Di., 17.1., und Mi., 18.1., 19.30 Uhr, Großes Haus
Mittwoch, 18. Januar 2017
18:00 - „Audienz beim Großherzog“
Vortrag von Dr. Bernd Kasten 18 Uhr, Schlossmuseum, Historische Bibliothek
Freitag, 20. Januar 2017
20:00 - MTS „Betreutes Singen“
Musikkabarett 20 Uhr, Der Speicher
20:00 - Ulrike Hanitzsch: Kurz vor unendlich
Neues humorvolles Konzertprogramm 20 Uhr, werk3/KlangWert
Samstag, 21. Januar 2017
11:00 - „Handgemacht“ - DaWanda-Kreativmarkt
Große Verkaufsschau für Selbermacher & Handmade-Produkte 11-18 Uhr, Sport.- und Kongresshalle
16:00 - Michael in der Suppenschüssel
Junges Staatstheater Parchim von Astrid Lindgren 16 Uhr, E-Werk
19:30 - Leben des Galilei
Schauspiel von Brecht (mit Einführung und Nachgespräch) 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - 5. Schweriner Humorpalast
Comedy mit verschiedenen Künstlern 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
20:00 - Anne Haigis
Akkustik-Konzert (Blues, Pop, Rock) 20 Uhr, Der Speicher
20:00 - Jana Kühn: Nicht nochmal! + Filmvorführung
Konzert + Film „Wie ein Kleid aus tausend Leben“ + Gespräch 20 Uhr, werk3/KlangWert
20:30 - Jörg Schwedler, André Bohnwagner, Dominik Bartels
Ossi-Lesung 20.30 Uhr, Thalia-Buchhandlung im Schlosspark-Center
Sonntag, 22. Januar 2017
10:00 - „Handgemacht“ - DaWanda-Kreativmarkt
Große Verkaufsschau für Selbermacher & Handmade-Produkte 10-17 Uhr, Sport.- und Kongresshalle
11:00 - Familienkonzert: König Karotte
Konzert von Andreas N. Tarkmann 11 Uhr, E-Werk
14:30 - Wendy - Der Film
Vorpremiere Familienfilm 14.30 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
15:00 - Farben des Nordens - Friedrich Wachenhusen 1859-1925
Kuratorenführung und Ausstellung 15 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
17:00 - Liedermacher Peter Dreier aus Waren (Müritz)
Konzert 17 Uhr, Probsteikirche St. Anna
18:00 - Kein Hüsung
Schauspiel nach einem Versepos von Fritz Reuther 18 Uhr, E-Werk
18:00 - Der zerbrochene Krug
Schauspiel: Lustspiel von Heinrich Kleist 18 Uhr, Einführung 30 Min. vor Beginn, Großes Haus
20:00 - Split
Vorpremiere (Thriller/ Fantasy) 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Montag, 23. Januar 2017
19:30 - Emmas Glück
Junges Staatstheater Parchim 19.30 Uhr, E-Werk
Dienstag, 24. Januar 2017
19:30 - Auf dem Recyclinghof der Liebe
Gastspiel: Ein abfälliges Leerstück in vier Tonnen 19.30 Uhr, E-Werk Studio
19:30 - Premiere: Gaude Geister
Fritz-Reuter-Bühne: Komödie von Pam Valentine 19.30 Uhr, Großes Haus
19:30 - Ab jetzt ist Ruhe oder: Die fabelhafte Familie Brasch
Schauspiel: Ein Projekt von Patrick Wengenroth 19.30 Uhr, E-Werk
Mittwoch, 25. Januar 2017
14:00 - Rabbi Wolff
Seniorenkino (Dokumentationsfilm) 14 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - Die Ratten
Schauspiel: Tragikomödie mit Einführung und Nachgespräch 19.30 Uhr, E-Werk
19:30 - Ravel
Ballett mit Musik d. Mecklenburgischen Staatskapelle Schwerin 19.30 Uhr, Großes Haus
19:45 - Mein Blind Date mit dem Leben
Ladies Preview (Komödie) 19.45 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
Donnerstag, 26. Januar 2017
16:00 - Geschichten aus dem Norddeutschen Leuchtturm
Gespräch: Platt snacken un snacken laten 16 Uhr, Schleswig-Holstein-Haus
20:00 - Immer wieder Russland
Multivision-Show 20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
21:00 - Neil Masur Solokonzert
Deutscher Singer-Songwriter (Pop, Blues, Folk, Country) 21 Uhr, Angler II
Freitag, 27. Januar 2017
15:00 - Premiere: Tanztheater Lysistrate - „TanzRäume“
Schauspiel und Tanz 15 Uhr, Goethe-Gymnasium
21:00 - Konzert „Huck Blues“
Punk-Voodoo-Pop-Musikmischung 21 Uhr, Angler II
21:00 - Floyside Of The Moon
Rockkonzert / Pink Floyd Cover 21 Uhr, Der Speicher
Samstag, 28. Januar 2017
10:00 - Vogelbeobachtung am Zippendorfer Strand
Exkursion Ab 10 Uhr, Naturschutzstation Zippendorf
15:00 - Die Schneekönigin
Das Musical für die ganze Familie 15 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin
19:30 - Schweriner Theaterball 2017
Sonderveranstaltung 19.30 Uhr, Großes Haus
20:00 - Andrea Kulka „Ich mache mich frei“
Kabarett 20 Uhr, Der Speicher
Dienstag, 31. Januar 2017
19:30 - Hundeherz
Schauspiel nach einer Erzählung von Michail Bulgakow 19.30 Uhr mit 30 Min. vor Beginn, E-Werk

169. Historischer Abend mit Uwe Lange

Vortrag über die Familiengeschichte der Steinmetzerei Lang

18.30 Uhr, Schleifmühle Schwerin


Mit Oma und Opa ins Museum

Prinz und Prinzessin - Ein Leben wie im Märchen

14 Uhr, Schloss Museum


Die Ehrlich Brothers

Faszination - Die neue Magie-Show

18 Uhr, Sport- und Kongresshalle


The ROldies

Konzert (Rock‘n‘Roll, Deutscher Schlager, Shake, Soul)

21 Uhr, Angler II


Rainer Sander & Simone Struck „Herzrasen“

Lesung

20.30 Uhr, Thalia-Buchhandlung Schwerin


10 Jahre Täuschungsmanöver

Die Travestieshow

20 Uhr, Filmpalast Capitol Schwerin


Folk im werk3: lotta sleeps

Konzert (Indiefolk mit Banjo)

20 Uhr, werk3/KlangWert


Dagmar und Michael Krämling

Humorvolle Lesung zum Jahresanfang

17 Uhr, Schleifmühle Schwerin


Treffer 1 bis 8 von 1466

1

2

3

4

5

6

7

nächste >